Ir ao conteúdo
  • Comunicados

    • Gabriel Torres

      Seja um moderador do Clube do Hardware!   12-02-2016

      Prezados membros do Clube do Hardware, Está aberto o processo de seleção de novos moderadores para diversos setores ou áreas do Clube do Hardware. Os requisitos são:   Pelo menos 500 posts e um ano de cadastro; Boa frequência de participação; Ser respeitoso, cordial e educado com os demais membros; Ter bom nível de português; Ter razoável conhecimento da área em que pretende atuar; Saber trabalhar em equipe (com os moderadores, coordenadores e administradores).   Os interessados deverão enviar uma mensagem privada para o usuário @Equipe Clube do Hardware com o título "Candidato a moderador". A mensagem deverá conter respostas às perguntas abaixo:   Qual o seu nome completo? Qual sua data de nascimento? Qual sua formação/profissão? Já atuou como moderador em algo outro fórum, se sim, qual? De forma sucinta, explique o porquê de querer ser moderador do fórum e conte-nos um pouco sobre você.   OBS: Não se trata de função remunerada. Todos que fazem parte do staff são voluntários.
Nuya

barramento de placa de video

Recommended Posts

Posso usar uma placa-mãe com barramento pci em uma placa de video que precisa de pcie 3.0 ?

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

@Nuya Pode, a unica diferença é que a placa que tem o pcie 3.0 vai trabalhar de acordo com o pcie da placa-mãe.

 

No caso de placa-mãe ter pcie 3.0 e a placa de vídeo ser pcie 1.0, a placa de vídeo trabalha normal, mas não vai aumentar para 3.0, ela irá ficar como sendo a 1.0 mesmo.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Pode ter sido erro de digitação, mas ele perguntou se pode usar PCI em um slot PCIe

Se for isso mesmo, a resposta é não, pois fisicamente os slots são diferentes, o PCIe é bem menor.

  • Curtir 2

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
7 horas atrás, Fernando Apratto disse:

Pode ter sido erro de digitação, mas ele perguntou se pode usar PCI em um slot PCIe

Se for isso mesmo, a resposta é não, pois fisicamente os slots são diferentes, o PCIe é bem menor.

 

Exato, nem encaixar vai.

 

Se for PCI-Express de padrão diferente:

 

 

  • Curtir 1

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

@Fernando Apratto  e @Evandro eu também fiquei na dúvida na hora de responder o tópico, mas ao menos tentei algo.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
9 minutos atrás, Elder Nauvirth disse:

@Fernando Apratto  e @Evandro eu também fiquei na dúvida na hora de responder o tópico, mas ao menos tentei algo.

 

Acontece, é que o PCI é tão velho que só o pessoal da velha guarda ainda lembra dele. :D

  • Curtir 2

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário






Sobre o Clube do Hardware

No ar desde 1996, o Clube do Hardware é uma das maiores, mais antigas e mais respeitadas publicações sobre tecnologia do Brasil. Leia mais

Direitos autorais

Não permitimos a cópia ou reprodução do conteúdo do nosso site, fórum, newsletters e redes sociais, mesmo citando-se a fonte. Leia mais

×