Ir ao conteúdo
  • Comunicados

    • Gabriel Torres

      Seja um moderador do Clube do Hardware!   12-02-2016

      Prezados membros do Clube do Hardware, Está aberto o processo de seleção de novos moderadores para diversos setores ou áreas do Clube do Hardware. Os requisitos são:   Pelo menos 500 posts e um ano de cadastro; Boa frequência de participação; Ser respeitoso, cordial e educado com os demais membros; Ter bom nível de português; Ter razoável conhecimento da área em que pretende atuar; Saber trabalhar em equipe (com os moderadores, coordenadores e administradores).   Os interessados deverão enviar uma mensagem privada para o usuário @Equipe Clube do Hardware com o título "Candidato a moderador". A mensagem deverá conter respostas às perguntas abaixo:   Qual o seu nome completo? Qual sua data de nascimento? Qual sua formação/profissão? Já atuou como moderador em algo outro fórum, se sim, qual? De forma sucinta, explique o porquê de querer ser moderador do fórum e conte-nos um pouco sobre você.   OBS: Não se trata de função remunerada. Todos que fazem parte do staff são voluntários.
Daniel S.R.

Processador limita o clock da memória?

Recommended Posts

Olá, meu nome é Daniel e quero saber se o processador exige que a memória vá até uma certa frequência. /80811/Intel-Core-i5-4690K-Processor-6M-Cache-up-to-3_90-GHz neste link por exemplo em "tipos de memória" aparece 1333/1600 queria saber se eu posso fazer um over de memória RAM com esse processador. Minha placa-mãe é uma Asus sabertooth z97

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

@Daniel S.R. Independente se for a  Asus sabertooth z97 Mark 1 ou Mark 2 ambas suportam memória até 1866 MHz. O tipo de memoria do i5 4690k é até 1600 MHz. Acredito que para botar as memórias para 1866 Mhz caso essa for a velocidade da suas, deva ativar a XMP na configuração de memória da bios. Acho que o @NascarBR deve saber algo.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
  • Autor do tópico
  • No caso o meu XMP ta ativado, a memória que eu uso é a corsair vengance 1600mhz 2x8gb acha que teria como jogar as duas para 1866mhz?

     

    Compartilhar este post


    Link para o post
    Compartilhar em outros sites

    @Daniel S.R. Eu acho que com essa placa-mãe não? Porque ela suporta até 1866 Mhz mas eesse suporte não é memória overclocada. Exemplo a minha B75M-D3H que suportar até 2200 Mhz com overclock.

    Compartilhar este post


    Link para o post
    Compartilhar em outros sites

    Crie uma conta ou entre para comentar

    Você precisar ser um membro para fazer um comentário






    Sobre o Clube do Hardware

    No ar desde 1996, o Clube do Hardware é uma das maiores, mais antigas e mais respeitadas publicações sobre tecnologia do Brasil. Leia mais

    Direitos autorais

    Não permitimos a cópia ou reprodução do conteúdo do nosso site, fórum, newsletters e redes sociais, mesmo citando-se a fonte. Leia mais

    ×