Ir ao conteúdo
  • Cadastre-se
Entre para seguir isso  
ldsth

[Resolvido] Posso colocar 5gb de RAM ? ( 3 pentes de 1gb e 1 de 2gb)

Recommended Posts

Bom eu tenho uma duvida , no momento estou com um pc :

Windows 7 Ultimate 32 bits (porém vou trocar para 64bits para reconhecer...)

AMD Athlon 64 4400+ x2 Dual Core 2.3ghz

Placa Mãe : Sem Marca *DELL*

4gb de RAM em dual channel ( 4x1 )

VGA : Geforce 9500GT 1gb

E meu irmão tem um pc parado , eu pedi para ele se podia pegar os pentes de memória , ele disse que sim , só que estou em duvida . Pois não sei se vai reconhecer os 5gb de RAM sendo que seriam 1 pente de 2gb e 3 de 1gb . Qual seria mais vantajoso para essas configurações acima ? Obrigado.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

O ideal seria 2 ou 4 pentes iguais para ativar o Dual Channel. Mas pode usar os 5GB sem problema, caso não apresente incompatibilidade.

  • Curtir 1

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

depende do seu sistema operacional, e de sua compatibilidade da placa no caso a memoria, tem que ver se o seu sistema aguenta a frequencia e a quantidade. Normalmente as placas mães sobem ate 2 ou 4 GB.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
To usando 6GB nessa máquina aqui ;D. Um pente de 4GB e outro de 2GB.

O mesmo que aqui e com o Dual Channel ativado.

  • Curtir 1

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Caso o autor do tópico necessite, o mesmo será reaberto, para isso deverá entrar em contato com a moderação solicitando o desbloqueio.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
Visitante
Este tópico está impedido de receber novos posts.
Entre para seguir isso  





Sobre o Clube do Hardware

No ar desde 1996, o Clube do Hardware é uma das maiores, mais antigas e mais respeitadas publicações sobre tecnologia do Brasil. Leia mais

Direitos autorais

Não permitimos a cópia ou reprodução do conteúdo do nosso site, fórum, newsletters e redes sociais, mesmo citando-se a fonte. Leia mais

×