Ir ao conteúdo
  • Cadastre-se
c3po2

Compensa trocar memória de placa-mãe positivo?

Recommended Posts

Olá, boa noite... Estou com um pc aqui com apenas 2 gb de ram (embora seja computador de mesa, a placa-mãe usa memória de notebook) e ele possui apenas 1 slot (que é onde está instalado esses 2 gb). A placa-mãe suporta até 4gb, é um pc da positivo (POS EINM70CS). Compensa trocar esse pente de 2gb para 4gb? Costumo rodar alguns jogos... valeu

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

a Minha placa-mãe e quase igual a sua  so q e a POS-EINM10CB eu também to em duvida porque eu também queria troca a ram so q eu tava olhano na net e vi q  parece q a minha tem 2 slot de memoria

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

@gomesricardo Acho que compensa, principalmente se você conseguir dar seu pente de 2GB como parte na troca, algumas assistências aceitam isso. e se o pente de 4GB sair por menos de R$100,00 acho que ainda vale, provavelmente ele ainda não será capaz de rodar nenhum jogo que já não rode na configuração atual, mas o desempenho do Windows deve melhorar.

 

  • Curtir 1

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Com exceção das markvison, que ja me deram alguma dor de cabeça, eu diria que em geral a qualidade das memórias são bastante próximas, já usei memória Kingston, smart, corsair e patriot sem problemas com nenhuma delas.

  • Curtir 1

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora





Sobre o Clube do Hardware

No ar desde 1996, o Clube do Hardware é uma das maiores, mais antigas e mais respeitadas publicações sobre tecnologia do Brasil. Leia mais

Direitos autorais

Não permitimos a cópia ou reprodução do conteúdo do nosso site, fórum, newsletters e redes sociais, mesmo citando-se a fonte. Leia mais

×