Ir ao conteúdo
  • Cadastre-se
Ramon Scheffer

placa-mãe Asus z170m plus

Recommended Posts

Galera alguem sabe se essa placa da para usar com monitor 144hz? adquiri a placa e o monitor mas no manual do monitor mostra que sao utilizadas todos os cabos. Seria necessário utilizar todos os cabos  para ter os 144hz? E há algum modo de ver no computador que os 144hz estão sla ativos?

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Depende, se tiver entrada DVI na placa-mãe funcionará sim.

Mas para 144hz você teria que ter um computador muito bom, porque uma onboard não vai rodar nenhum jogo a 144hz.

Se você usa placa de video, a placa-mãe não tem nada a ver. voce tem que vê se a placa de vídeo suporta, provavelmente sim, mas para você sentir o 144hz tem que rodar o jogo a 144fps ou mais e usar DVI.

  • Obrigado 1

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
3 minutos atrás, Alan1337 disse:

Depende, se tiver entrada DVI na placa-mãe funcionará sim.

Mas para 144hz você teria que ter um computador muito bom, porque uma onboard não vai rodar nenhum jogo a 144hz.

Se você usa placa de video, a placa-mãe não tem nada a ver. voce tem que vê se a placa de vídeo suporta, provavelmente sim, mas para você sentir o 144hz tem que rodar o jogo a 144fps ou mais e usar DVI.

É então estou montando um pc e vai ter a placa gtx 1050Ti 4GB mas pensei que seria questao da placa-mãe rodar e nao a de video kkjkkk 

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora





Sobre o Clube do Hardware

No ar desde 1996, o Clube do Hardware é uma das maiores, mais antigas e mais respeitadas publicações sobre tecnologia do Brasil. Leia mais

Direitos autorais

Não permitimos a cópia ou reprodução do conteúdo do nosso site, fórum, newsletters e redes sociais, mesmo citando-se a fonte. Leia mais

×