Ir ao conteúdo
  • Comunicados

    • Gabriel Torres

      Seja um moderador do Clube do Hardware!   12-02-2016

      Prezados membros do Clube do Hardware, Está aberto o processo de seleção de novos moderadores para diversos setores ou áreas do Clube do Hardware. Os requisitos são:   Pelo menos 500 posts e um ano de cadastro; Boa frequência de participação; Ser respeitoso, cordial e educado com os demais membros; Ter bom nível de português; Ter razoável conhecimento da área em que pretende atuar; Saber trabalhar em equipe (com os moderadores, coordenadores e administradores).   Os interessados deverão enviar uma mensagem privada para o usuário @Equipe Clube do Hardware com o título "Candidato a moderador". A mensagem deverá conter respostas às perguntas abaixo:   Qual o seu nome completo? Qual sua data de nascimento? Qual sua formação/profissão? Já atuou como moderador em algo outro fórum, se sim, qual? De forma sucinta, explique o porquê de querer ser moderador do fórum e conte-nos um pouco sobre você.   OBS: Não se trata de função remunerada. Todos que fazem parte do staff são voluntários.
Lucas Menegon

Instalação de TC em CLP

Recommended Posts

Pessoal eu preciso de ajuda! 

é possivel instalar um Transformador de corrente Kr174 ou outro, em um clp?

o clp que estou usando é clic 02

a situação é a seguinte, quero trabalhar com corrente, ex: corrente x, liga saida x, corrente y, liga saida y;

se for possivel como faço isso? 

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Se ligar ele diretamente no clp, vai torrar a entrada analógica.
Precisa ligar antes um conversor para 4-20mA, com isolação galvânica, para então ligar no CLP.
E cuidado com curto-circuito; se não colocar uma proteção na saída do tc, você vai torrar o conversor.

  • Obrigado 1

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
2 horas atrás, T1000_2015 disse:

E cuidado com curto-circuito; se não colocar uma proteção na saída do tc, você vai torrar o conversor.

Não entendi isso. Se refere a um pulso de corrente no TC em caso de um curto na linha monitorada? Minhas preocupações com TC sempre foram a possibilidade do circuito abrir, circuito aberto mata o TC, se instalado em uma barra dá um trabalhão fazer a troca. Quanto ao pulso, não precisa de muito pra saturar a saída.

  • Curtir 2

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Sim bem lembrado circuito aberto; quanto à saturação da saída pode haver problemas se o conversor não suportar o valor.

  • Curtir 1

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
34 minutos atrás, Sérgio Lembo disse:

Minhas preocupações com TC sempre foram a possibilidade do circuito abrir

@Sérgio Lembo, o que acontece quando o circuito abre, me explica melhor

  • Curtir 1

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
1 hora atrás, T1000_2015 disse:

Sim bem lembrado circuito aberto; quanto à saturação da saída pode haver problemas se o conversor não suportar o valor.

Aí vai da qualidade do projeto de controle e do amplificador que transforma a corrente do TC no sinal que vai ao CLP. Se for um 4-20mA e continuar aumentando a saida para valores superiores ao range, troque de fornecedor. Vale o mesmo para saida 0-10V, 0-5V, 1-5V ou qq outra coisa. Na entrada do amplificador a corrente sempre é recebida por um resistor que transforma corrente em tensão. Daí pra frente é um amplificador bem simples. Na instrumentação o topo da medida serve para indicar valor muito alto (se recepção de valor) ou que tem que operar a 100% (envio de valor). No caso de recepção (o TC é uma recepção de valor), se a corrente máxima de trabalho for de 100A, vai precisar de um TC de no mínimo 150A (alguns colegas meus preferem no mínimo 200% do Imáx) para que uma leitura de qualidade do TC (ainda estará linear) possa ser transmitida pelo amplificador ao CLP (ainda não terá saturado nos 20mA).

adicionado 6 minutos depois

  1 hora atrás, Sérgio Lembo disse:

Minhas preocupações com TC sempre foram a possibilidade do circuito abrir

@Sérgio Lembo, o que acontece quando o circuito abre, me explica melhor

É um transformador de corrente, não de tensão. No de tensão, se não tiver nada na saída, temos a tensão sem consumo, apenas isso. No de corrente (supondo que seja 100:1 5VA), se tiver 10A o transformador irá ter 100mA na saída. Se o resistor for de 10R, 100mA X 10R = 1V com 0,1VA de potência.. Se o circuito estiver aberto (resistência infinita) essa conta resulta em alta tensão. Isso rompe a resistência dielétrica do verniz isolante da bobina e o TC vira sucata de cobre.

adicionado 18 minutos depois

Agora que sabe do problema do circuito aberto, sempre que for instalar um TC deixe suas saídas em curto. Caso passe corrente por ele antes do circuito ser ligado nele, a corrente de saída X 0R = 0V, 0VA. Para retirar o curto e substituí-lo pelo circuito tenha certeza que não está passando corrente por ele (desligue o disjuntor).

adicionado 31 minutos depois

Já deve ter visto em alguns painéis elétricos chave seletora de corrente. Não é uma chave comum. Quando passa de uma seleção para outra, no percurso do giro da chave primeiro ela coloca a seleção atual em curto, num momento seguinte passa o amperímetro para a segunda seleção e só no final do percurso é que o curto da segunda seleção é aberto  para se ter a leitura. Custa caro uma chave dessas.

Editado por Sérgio Lembo
  • Curtir 1

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisar ser um membro para fazer um comentário






Sobre o Clube do Hardware

No ar desde 1996, o Clube do Hardware é uma das maiores, mais antigas e mais respeitadas publicações sobre tecnologia do Brasil. Leia mais

Direitos autorais

Não permitimos a cópia ou reprodução do conteúdo do nosso site, fórum, newsletters e redes sociais, mesmo citando-se a fonte. Leia mais

×