Ir ao conteúdo
  • Cadastre-se

ALGUEM ME EXPLICA O PROGRESSIVE SCAN


Lope

Posts recomendados

hmm já ouvi um mnte de gente falanado de tv com progressive scan que usando cabo de video-cmponente mais tv com progressive scan fica melhor , quero saber o q é o progressive scan e é na tv q tem isso ? huahauh como faço p saber seainha tem ? desculpe a ignorância e vallew

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

:D

CARA PROGRESSIVE SCAN E O SITEMA DE VARREDURA DA IMAGEM NUMA TV POR EXEMPLO SE FAZ DA SEGUINTE FORMA :

PRIMEIRO AS LINHAS IMPARES , DEPOIS AS PARES

NUM DVD QUE GERA NO MAXIMO 480 LINHAS , PARA EXPLICAR MELHOR NUMA TV COMUM você V 240 LINHAS (IMPARES ) E DEPOIS 240 LINHAS (PARES), JÁ SE O APARELHO TANTO A TV COMO O DVD POSSUIR ESSE RECURSO você TERA TODAS AS LINHAS JUNTAS , NORMALMENTE AS TV'S QUE SUPORTAM O PROGRESSIVE SCAN JÁ ESTÃO PREPARADAS POR SINAL DIGITAL 720 P , 1080 I

MAS TEM QUE USAR CABOS BONS........

SE NÃO ENTENDEU POSTA AI

:bye::bye:

ps : desculpa ter postado em maiusculo sem tinha percebido.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Postado Originalmente por Parrô@27 de outubro de 2005, 17:09

:D

CARA PROGRESSIVE SCAN E O SITEMA DE VARREDURA DA IMAGEM NUMA TV POR EXEMPLO SE FAZ DA SEGUINTE FORMA :

PRIMEIRO AS LINHAS IMPARES , DEPOIS AS PARES

NUM DVD QUE GERA NO MAXIMO 480 LINHAS , PARA EXPLICAR MELHOR NUMA TV COMUM você V 240 LINHAS (IMPARES ) E DEPOIS 240 LINHAS (PARES), JÁ SE O APARELHO TANTO A TV COMO O DVD POSSUIR ESSE RECURSO você TERA TODAS AS LINHAS JUNTAS , NORMALMENTE AS TV'S QUE SUPORTAM O PROGRESSIVE SCAN JÁ ESTÃO PREPARADAS POR SINAL DIGITAL 720 P , 1080 I

MAS TEM QUE USAR CABOS BONS........

SE NÃO ENTENDEU POSTA AI

:bye:  :bye:

ps : desculpa ter postado em maiusculo sem tinha percebido.

hum então acho difícil a minha ter isso , como faço pra saber?

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Arquivado

Este tópico foi arquivado e está fechado para novas respostas.

Sobre o Clube do Hardware

No ar desde 1996, o Clube do Hardware é uma das maiores, mais antigas e mais respeitadas comunidades sobre tecnologia do Brasil. Leia mais

Direitos autorais

Não permitimos a cópia ou reprodução do conteúdo do nosso site, fórum, newsletters e redes sociais, mesmo citando-se a fonte. Leia mais

×
×
  • Criar novo...