Ir ao conteúdo
  • Cadastre-se

CONFIGURAR EDMAX EM MODO Gateway


telthebest

Posts recomendados

GALERA BOA TARDE!!!

VERSÃO: AP PRO V5.0

MODELO: EDMAX 7209APG

MEU PROBLEMA É O SEGUINTE. TENHO UMA REDE COMPARTILHADA ONDE TENHO UM MODEM O EDMAX COM O FIRMWERE ACIMA CITADO E UM SHWITCH, É ESSIM QUE COMPARTILHO MINHA CONEXÃO, MEU MODEM (HUAWEI MT 800) ESTA ROTEADO E O EDMAX EM MODO BRIDGE DELE SAI O SINAL PARA O SHWITCH E FUNCIONA TRANQUILO, porém ESTOU QUERENDO BLOQUEAR P2P + NA FUNÇÃO BRIDGE NÃO FUNCIONA A FUNÇÃO DE BLOQUEIO ESTOU QUERENDO CONFIGURALO EM OUTRA FUNCÃO TIPO: Gateway, Gateway - Wireless e LANs Bridge, Wireless ISP OU Wireless ISP - LANs Bridge: porém SEPRE QUE TENTO CONFIGURALO ELE FICA SEM CONEXÃO, MEU MODEM ESTA ROTEADO O IP DELE É 192.168.1.1, COMO DEVO PROCEDER PARA CONFIGURAR O EDMAX PARA QUE EU POSSA USALO EM QUALQUER OUTRO MODO DE OPERAÇÃO, COMO FAÇO PARA USAR MEU MODEM PARA APENAR RECEBER O SINAL E USAR O EDMAX COMO ROTEADOR, POIS JÁ PROCUREI ESSA FUNÇÃO E NÃO ENCONTREI, TODO O MEU COMPARTILHAMENTO É VIA CABO QUAL O MELHOR MODO DE OPERAÇÃO PARA ESSE CASO?

POR FAVOR, RESPONDA-ME TODAS AS PERGUNTAS, POIS ESSE PROBLEMA ESTA ME TRASENDO O MAIOR TRANSTORNO.

JÁ TENTEI AS DICAS DO www.wappro.com.br porém SEM SOCESSO

DESDE JÁ AGRADEÇO A COMPREENSÃO.

GRATO.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Tudo Bem! Aqui em casa em fiz assim, mudei o meu modem para PPPOE - Router e o Meu Wireless AP Pro V5 coloquei em modo de Operação "Gateway - Wireless e LANs Bridge" depois peguei o MAC de cada um com IP ative a seguração " Em listados" depois bloqueio o que eu quero e para quem quero, Boa Sorte!

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

Arquivado

Este tópico foi arquivado e está fechado para novas respostas.

Sobre o Clube do Hardware

No ar desde 1996, o Clube do Hardware é uma das maiores, mais antigas e mais respeitadas comunidades sobre tecnologia do Brasil. Leia mais

Direitos autorais

Não permitimos a cópia ou reprodução do conteúdo do nosso site, fórum, newsletters e redes sociais, mesmo citando-se a fonte. Leia mais

×
×
  • Criar novo...