Ir ao conteúdo
  • Cadastre-se
Guilherme Gleison

Ripadores de DVD, qual o melhor?

Posts recomendados

Muito boa noite, companheiros!

Atualmente estou usando o DVD Decrypter Versão 3.5.4.0, más ao tentar copiar uns DVDs, não obtive sucesso. Alguém poderia me indicar/sugerir algum outro?

Grato pela colaboração.

Att.

Guilherme.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Decrypter só serve para desbloquear dvd... Pra ripar use o DVD Shrink (após ter usado o Decrypter), que reduz o filme em tamanho para caber em um dvd comum (4.7gb) enquanto os de filme possuem 9.7gb.

OBS:Cara não tenho certeza mas seu tópico pode e4star contra as regras (dependendo do ponto de vista pode ser considerado pirataria), a não ser que pretenda fazer um Backup do original (ai não é ilegal ^^).

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Pebix,

O DEcripter é ripador sim, assim como o Shrink que tem uma parte dele que ripa pro HD.

É meio polêmico essa história de pirataria. Pois legalmente, se você comprou o DVD você tem o direito de possuir uma cópia de back-up (como você mesmo disse).

Tenta procurar a solução aqui, Guilherme, e use a busca da próxima vez:

http://forum.clubedohardware.com.br/novas-protecoes-dvd/371217?t=371217&highlight=novas+prote%E7%F5es

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

O tópico está fora das regras, uma vez que fere a lei 9610, pois a compra do dvd (ou aluguel, não importa) implica na propriedade da mídia, e não do conteúdo. Você pode replicar o disco, não o que ele contém (sim, patético). Os dispostos na lei tornam-se nulos se houver permissão dos donos dos direitos autorais, expressos, em papel, com validade legal. O que não creio que seja o caso. Além do que, você não tem interesse apenas em copiar o dvd (dvd - imagem - dvd) e sim em ripar, o que significa de alguma forma uma edição do arquivo original, que sinto muito em dizer, não lhe pertence.

A "cópia de backup" é, portanto, ilegal.

PS. Particularmente eu não concordo com isso, mas é a lei.

Lei 9.610/98.

Art. 5º Para os efeitos desta Lei, considera-se:

VI - reprodução - a cópia de um ou vários exemplares de uma obra literária, artística ou científica ou de um fonograma, de qualquer forma tangível, incluindo qualquer armazenamento permanente ou temporário por meios eletrônicos ou qualquer outro meio de fixação que venha a ser desenvolvido;

Art. 37. A aquisição do original de uma obra, ou de exemplar, não confere ao adquirente qualquer dos direitos patrimoniais do autor, salvo convenção em contrário entre as partes e os casos previstos nesta Lei.

http://www.planalto.gov.br/CCIVIL/Leis/L9610.htm

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Vou apenas bloquear este tópico porque gostei da iniciativa da explicação que o colega Czar_Bruno postou. Mas os próximos tópicos sobre esse assunto serão apagados sem prévio aviso.

Sonic.

Moderador Global

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites
Visitante
Este tópico está impedido de receber novos posts.





Sobre o Clube do Hardware

No ar desde 1996, o Clube do Hardware é uma das maiores, mais antigas e mais respeitadas publicações sobre tecnologia do Brasil. Leia mais

Direitos autorais

Não permitimos a cópia ou reprodução do conteúdo do nosso site, fórum, newsletters e redes sociais, mesmo citando-se a fonte. Leia mais

×
×
  • Criar novo...