Ir ao conteúdo
  • Cadastre-se

Posso usar memoria com frequencia maior que o limite da placa-mãe?


Posts recomendados

Se sua placa suportar clocks menores provavelmente ela ajusta automatimente pro máximo que ela suporta. Funcionava assim com as DDR2.

  • Curtir 1
Link para o post
Compartilhar em outros sites

@ColleZoN bom não vai acontecer nada, o que pode acontecer é a mobo limitar a frequência da ram para 2400mhz (o máximo dela). Como o rapaz acima respondeu

adicionado 5 minutos depois

Ate onde eu sei só tem chance de haver incompatibilidade com CPUs para algumas placa mães. Tem placa-mãe (Intel) que só aceita processadores de 8° geração pra cima ou placas mães como a sua por exemplo que só aceita processadores de 6° e 7° geração. Se por processador de 8° na sua placa-mãe, ela não irá vai conhecer por exemplo.

  • Curtir 1
Link para o post
Compartilhar em outros sites

Crie uma conta ou entre para comentar

Você precisa ser um usuário para fazer um comentário

Criar uma conta

Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!

Crie uma nova conta

Entrar

Já tem uma conta? Faça o login.

Entrar agora

Sobre o Clube do Hardware

No ar desde 1996, o Clube do Hardware é uma das maiores, mais antigas e mais respeitadas comunidades sobre tecnologia do Brasil. Leia mais

Direitos autorais

Não permitimos a cópia ou reprodução do conteúdo do nosso site, fórum, newsletters e redes sociais, mesmo citando-se a fonte. Leia mais

×
×
  • Criar novo...

Aprenda a ler resistores e capacitores

EBOOK GRÁTIS!

CLIQUE AQUI E BAIXE AGORA MESMO!