Ir ao conteúdo
  • Cadastre-se

Samsung galaxy s duos - gts7562l


guinaz

Posts recomendados

PESSOAL ESTOU PRECISANDO DE AJUDA PARA FAZER COM QUE OS APPS SEJAM BAIXADOS NO CARTÃO MICRO SD E NÃO NA MEMÓRIA INTERNA DO CELULAR.

JÁ ESTOU CIENTE DO ROOT NECESSÁRIO (VEJAM O LÁ EMBAIXO SE É ASSIM MESMO QUE DEVO PROCEDER) MAS TENHO AS SEGUINTES DÚVIDAS:

1 -JÁ TENHO ALGUNS APPS QUE EU BAIXEI, ALÉM DOS QUE JÁ VIERAM NA MEMÓRIA INTERNA DO CEL)... DEVO REMOVER OS APPS QUE EU BAIXEI E QUE FORAM SALVOS NA MEMÓRIA INTERNA DO CEL ANTES DE FAZER O ROOT?

2-DEVO FAZER O ROOT COM OS CHIPS INSTALADOS NO CEL OU NÃO. POIS TENHO REDE WI FI E O CELULAR ACESSA INTERNET SEM OS CHIPS.

3-QUAIS PROBLEMAS POSSO ENCONTRAR DURANTE ESSE PROCESSO?

CASO ALGUEM JÁ TENHA FEITO POR FAVOR RELATE AQUI PONTOS IMPORTANTES PARA O SUCESSO DO PROCESSO.

OBRIGADO, AGUARDO AJUDA.

LINK:

http://tudoparaseuandroidbr.blogspot.com.br/2012/10/link2sd-todos-seus-aplicativos-no-sd.html

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

  • 2 semanas depois...

Rapaz, alguns apps são salvos automaticamente no SD Card, mas muitos caem direto na memória interna.

Eu tinha um Galaxy Ace e tinha esse problema, pois a memória interna é muito pequena.

Então eu recorri ao root mesmo e instalei o Titanium Backup Pro pra fazer as devidas transferências dos apps da memória interna para o SD.

Quanto a remover os apps antes de fazer o root não é necessário. Pelo menos pra mim não foi. Eu fiz o root no meu Ace e não aconteceu nada de mais. Apenas ganhei o status de superuser.

Fazer o root com ou sem o SIM card acho que também não tem problema. Eu fiz o meu com o SIM card e não deu nada de mais.

Já a questão de problemas no processo de rootear o aparelho são variados.

Você pode ter problemas do tipo não dar certo e ter que refazer o processo ou até mesmo bricar seu aparelho. É bem "por conta risco" mesmo.

Quando eu fui rootear o meu acabou que da primeira vez não deu certo, mas então refiz o processo e deu certinho.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

PESSOAL ESTOU PRECISANDO DE AJUDA PARA FAZER COM QUE OS APPS SEJAM BAIXADOS NO CARTÃO MICRO SD E NÃO NA MEMÓRIA INTERNA DO CELULAR.

JÁ ESTOU CIENTE DO ROOT NECESSÁRIO (VEJAM O LÁ EMBAIXO SE É ASSIM MESMO QUE DEVO PROCEDER) MAS TENHO AS SEGUINTES DÚVIDAS:

1 -JÁ TENHO ALGUNS APPS QUE EU BAIXEI, ALÉM DOS QUE JÁ VIERAM NA MEMÓRIA INTERNA DO CEL)... DEVO REMOVER OS APPS QUE EU BAIXEI E QUE FORAM SALVOS NA MEMÓRIA INTERNA DO CEL ANTES DE FAZER O ROOT?

2-DEVO FAZER O ROOT COM OS CHIPS INSTALADOS NO CEL OU NÃO. POIS TENHO REDE WI FI E O CELULAR ACESSA INTERNET SEM OS CHIPS.

3-QUAIS PROBLEMAS POSSO ENCONTRAR DURANTE ESSE PROCESSO?

CASO ALGUEM JÁ TENHA FEITO POR FAVOR RELATE AQUI PONTOS IMPORTANTES PARA O SUCESSO DO PROCESSO.

OBRIGADO, AGUARDO AJUDA.

LINK:

http://tudoparaseuandroidbr.blogspot.com.br/2012/10/link2sd-todos-seus-aplicativos-no-sd.html

> Meu amigão também estou com a mesmo duvida e mesmo problema !!!

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

  • 4 semanas depois...
Pessoal,

No geral o celular é BOM.. mas tem algumas falhas chatas..

olhem esse video que fiz pra mandar pra Samsung.

Prezados; se houver uma ação no PROCOM estou "dentro"; é uma covardia essa atitude da Samsung; tentei contato por telefone e toda hora a ligação "cai" (desligam). Não dão a minima atenção ao consumidor. Pode ser o melhor produto do mundo (TV, HD, Monitor, etc) mas produto Samsung não entra mais na minha casa.

Link para o comentário
Compartilhar em outros sites

  • 2 meses depois...
  • 2 meses depois...

Arquivado

Este tópico foi arquivado e está fechado para novas respostas.

Sobre o Clube do Hardware

No ar desde 1996, o Clube do Hardware é uma das maiores, mais antigas e mais respeitadas comunidades sobre tecnologia do Brasil. Leia mais

Direitos autorais

Não permitimos a cópia ou reprodução do conteúdo do nosso site, fórum, newsletters e redes sociais, mesmo citando-se a fonte. Leia mais

×
×
  • Criar novo...